DERECHOS_SEXUALES_Y_DERECHOS_REPRODUCTIV
Presentación Microsoft Power Point 7.6 MB

El Proyecto de Sexualidad en Nuestra Institución Educativa apunta a la construcción de competencias Ciudadanas por medio del valor al respeto a la diferencia, la disminución de conductas homofobicas, a la igualdaqd de género y a la equidad.

MATRIZ PROYECTO DE SEXUALIDAD

cronograma proyecto de sexualidad primer
Documento Microsoft Word 45.8 KB

EVIDENCIAS

MATRIZ PEDAGÓGICA PARA LA CONSTRUCCIÓN D
Documento Microsoft Word 37.8 KB

esto fue en la semana del 6 al 10 de mayo, y todo para que en la seman del 14 de mayo

se evidenciará nuevamente el sentido destructivo y de poca pertenencia tal como se ilustran en las demás fotos.

en el martes 14 de mayo, horario de la mañana, se puede observar la capacidad destructiva de los estudiantes y de poco sentido de pertenecia por su Institución.

QUE PASA POR CADA MENTE, POR CADA CORAZÓN, POR CADA SER...

IGUALDAD DE GÉNERO. ..NO A LA HOMOFOBIA

SAM_0367.avi
Archivo de vídeo 8.9 MB
NO A LA HOMOFOBIA
Los estudiantes en cada video dan su apreciación sobre la discriminación y su rechazo a las conductas Homofóbicas.

para la jornada de sexualidad en la Santo Tomas

recuerden llevar como apoyo el video que eligieron, las diapositivas y para finalizar un juego que resuma lo explicado.

ests son los grupos y estudiantes por grupo

http://youtu.be/MXz_dvE9Geg

http://youtu.be/qa_k8NClqgg

http://youtu.be/ZrJf2tw-Ahw

http://youtu.be/uhgaFIPav8U

 

30 ESTUDIANTES EN TOTAL

20 DE AGOSTO:
JORNADA DE LA MAÑANA 11:20 A 12:00


0°01:OLGA ARROYAVE  (JENNIFER SANCHEZ Y JACKELINE LOPEZ, JUAN PABLO CASTAÑEDA y  SANDRA OSPINA)

0°02: CARMEN GALEANO   ( HERRERA Y GIRALDO--(JORGE ACEVEDO Y ANDRES CALDERON)


3°01: ARACELLY RAMIREZ   ( NARANJO LLANOS Y JOSE ALFREDO JIMENEZ


3°02: RUBILDA MOSQUERA   (SEBASTIAN SANCHEZ GOEZ Y JHON EDISON PATIÑO)


4°01: CONSUELO RAMIREZ  (SANTIAGO MONTOYA Y STIWAR)


4°02: BIBIANA PALACIO (JUAN MANUEL VELEZ y CAMILO VASQUEZ)


4°03:OLGA NURY RAMIREZ (LAURA ATEHORTUA Y ESTEFANNY RUEDA.)


4°04: MARIA EUGENIA PELAEZ ( DIDIER TABARES Y ANA MARIA)


5°01:JULIETA GARCIA (STIVEN BARRIGA Y JAIME VASQUEZ)


5°02: NURIA RAMOS ( PULGARIN Y SANTIAGO ROJAS)


5°03: YANET HINCAPIE  (ANGIE SERNA Y JUAN DAVID CASTAÑEDA Y JHON DANY MURILLO)


5°04: MIRYAN RESTREPO (CRISTIAN TREJOS Y MARLÓN ZAPATA)
 
 
JORNADA DE LA TARDE
 
DE  12:30 A 1:30P.M


0°03:MARIA EUGENIA PATIÑO (JENNIFER SANCHEZ Y JACKELINE LOPEZ, JUAN PABLO CASTAÑEDA SANDRA OSPINA)


0°04:ANGELA RESTREPO (JORGE ACEVEDO Y ANDRES CALDERON) ( HERRERA Y GIRALDO--(


1°01:NIDIA PULGARIN  (LAURA ATEHORTUA Y ESTEFANI RUEDA)


1°02:SONIA MONTOYA  (ANGIE SERNA Y JUAN DAVID CASTAÑEDA)-


1°03:SANDRA MARTINEZ (SANTIAGO MONTOYA Y STIWAR)


1°04:LUZ MERY MONCADA  (CRISTIAN TREJOS Y MARLÓN ZAPATA)
 

2°01:LUZ AMPARO GOMEZ GARCIA (STIVEN BARRIGA - JAIME VASQUEZ Y ANDERSON VILLADA


2°02:DORALIA HINESTROZA (SEBASTIAN SANCHEZ GOEZ Y JHON EDISON PATIÑO)
2°03:FLORISALBA MOSQUERA  (SANTIAGO ROJAS Y PULGARIN)
2°04:OLGA HOYOS  (LLANOS Y JOSE JIMENEZ)
3°01:DIANA GOMEZ  (JUAN MANUEL VELEZ Y CAMILO VASQUEZ)

3°02:MARIA ANTONIA QUESADA   (DIDIER Y ANA MARIA)